Новости и события

03 февраля 2021 Сатка

В тебе и сила, и отвага, И дух высокий обитал

   Имя Петра I, великого реформатора, взявшего курс на европейские ценности, известно всем. Вот и ученики четвёртого класса наперебой свободно рассказывали о достижениях императора. Школьники знают, что Пётр Алексеевич создал русский флот, построил  Санкт-Петербург, обязал всех учиться, открыл первый в стране музей в Людских палатах Летнего дворца, основал Академию наук и  по всей России построил заводы.  

   Благодаря фильмам медиатеки виртуального филиала Русского музея из цикла «История одного шедевра»  ребята познакомились с несколькими работами из коллекции Русского музея, на которых изображён Пётр в разные значимые моменты своей жизни.  

   На всех увиденных картинах государь смело и  уверенно встречается с грозящими ему опасностями и трудностями. И будучи совсем ещё ребёнком, на картине Штейбена К. К. «Пётр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов», и став уже опытным полководцем на работе Таннауера И. Г. «Пётр I в Полтавской битве», или на полотне Айвазовского И. К. «Пётр I при Красной Горке, зажигающий костёр на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» – везде он отважен и решителен.

   Учащиеся узнали подробности обстоятельств,  предшествующих написанию этих картин. Знания детей пополнились, и теперь личность великого императора стала более понятной  и реальной. А ещё ученики узнали, что президент России В. В. Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: