Новости и события

31 марта 2021 Междуреченск

31 марта в выставочном зале состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

 

Открытие филиала стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», а также при поддержке Управления культуры г. Междуреченска.

Мультимедийные программы и видеофильмы по истории русского искусства, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, составят базу образовательных материалов по культуре и истории России. Для каждого посетителя информационного центра в выставочном зале стала доступна крупнейшая коллекция русского искусства.

На торжественном открытии присутствовали : Заместитель главы Междуреченского городского округа Хвалевко Н.Г, Директор по персоналу  Распадской угольной компании  Андрей Сергеевич Чирыкин, начальник управления культуры и молодежной политики Черкашин Е.П., Благочинный 1-го Междуреченского церковного округа, настоятель храма Всех Святых г.Междуреченска, протоиерей Иоанн Петручок. А так же руководители учреждений культуры и представители молодежных организаций.

Открытие виртуального филиала это очень важно, жители и гости города получили уникальную возможность побывать на выставках и экскурсиях «Русского музея» не выезжая за пределы города. – отметила заместитель главы Междуреченского городского округа Н.Г Хвалевко.

О виртуальных возможностях Русского музея участникам мероприятия рассказала заведующий отделом по работе с виртуальными филиами Государственного Русского музея -  Татьяна Свидунович.

— Программы рассчитаны на разную аудиторию. Существуют фильмы для детей от трех до пяти лет. Вместе со сказочным героем Фафалей ребята в доступной форме знакомятся с миром красок, линий и форм, а также с известными художниками и их произведениями. Истории о происхождении картин будут интересны молодежи, а люди старшего поколения оценят 3D-технологии, благодаря которым можно рассмотреть шедевры подробнее.

В центре есть медиатека, включающая более 600 мультимедийных программ, видеофильмов и игр на основе собраний изобразительного искусства Русского музея и художественных музеев — участников проекта. Для посетителей здесь работает информационно-образовательный класс и мультимедийный кинотеатр.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" состоит из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса. Содержательным наполнением центра является Медиатека, включающая интерактивные мультимедийные программы и фильмы, созданные Русским музеем.

В информационно-образовательном классе, оснащенном компьютерами, представлены интерактивные мультимедийные программы и печатные издания о коллекции Русского музея, истории русского искусства, истории дворцов и парков, входящих в состав музейного комплекса. Здесь посетители могут самостоятельно работать с входящими в Медиатеку программами Русского музея, посетить Портал проекта, сайт Русского музея и другие Интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России. Здесь же будут проводиться занятия для детской аудитории, студентов, в том числе, по методикам Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

Мультимедийный кинотеатр представляет собой зрительный зал, оснащенный проекционным оборудованием и аудиосистемой.

В нем посетители смогут познакомиться с фильмами о художниках, истории русского искусства, коллекциях Русского музея и художественных музеев России и др.

Приглашаем посетить выставочный зал, расписание работы виртуального филиала размещено на официальном сайте МБУК «Выставочный зал».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: