News

28 March 2021 Thessaloniki (Greece)

Греческие школьники примут участие в конкурсе «Год истории России и Греции» и в Международном марафоне «Маршрут Гагарина»

 

28 марта Виртуальный филиал Русского музея и  Русский центр в Салониках провёл онлайн презентацию «Год истории России и Греции», в которой приняли участие друзья центра. С приветственным словом к студентам и школьникам обратилась известный общественный деятель и художница  Х. Келесиду, которая на протяжении многих лет была президентом Центра культурного развития «Чёрное море» префектуры г. Салоники. Она рассказала об истории русско-греческих отношений и творчестве М.Шагала в Греции, поздравила с 200-летием греческой революции  и пригласила школьников Греческого колледжа принять участие в детском творческом конкурсе «Год истории России и Греции».  

30 марта на онлайн-уроке русского языка руководитель Русского центра Наталия Супоницкая рассказала студентам о творческой акции фонда «Русский мир» – Международном марафоне «Маршрут Гагарина», о пребывании первого космонавта Земли в Салониках. 

В заключение урока слушателям было предложено посмотреть греческий документальный фильм «Юрий Гагарин в Салониках» и снять на видео места, которые посещал Юрий Гагарин в нашем городе в ходе «Миссии мира».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: