Новости и события

12 марта 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "История одного портрета" (К. С. Петров-Водкин "Портрет Татули"("Девочка с куклой")

 

12 марта на площадке ЦРБ им. В. Г. Белинского, расположенной по адресу:  Гражданский пр., д. 104, к.1, в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «История одного портрета», которая была посвящена работе Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Портрет Татули» («Девочка с куклой»).

На картине художник изобразил девятилетнюю девочку -  будущую советскую и российскую актрису Татьяну Пилецкую. Кузьма Сергеевич был ее крестным и близким другом отца. Он же посоветовал родителям отдать дочь в хореографическое училище, благословив ее артистический талант.

Чуть позже в квартире Водкиных на Каменоостровском проспекте, уже после смерти Кузьмы Сергеевича, Таня познакомилась с известным художником Алексеем Пахомовым, который попросил ее попозировать. Тогда он сделал набросок маленькой балерины, завязывающей туфельку.

Это было еще до войны, а в 1950 году Пахомов воплотил идею в фарфоре. Так появилась статуэтка ЛФЗ, которая знакома всем коллекционерам. «Юная балерина» до сих пор хранится в Русском музее.

 

 

 

      

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: