08 марта 2021 Тверь (Музей)

Лекция «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

8 марта посетитли Тверской картинной галереи смогли просмореть запись лекции Ершовой Светланы Сергеевны, кандидата искусствоведения, сотрудника Государственного Русского музея, – «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

Гости дворца благодаря лекции узнали о том, что в истории искусства с женскими образами нередко связано появление выдающихся произведений. А так же, о том, что во все времена женщины вдохновляли художников, становились моделями, а порой, и причиной возникновения знаменитых картин. По-новому рассмотрели старинные портреты, увидели не только изменения моды, но и идеалы красоты, и эволюцию социальных ролей женщины в обществе. В том числе, как постепенно из объекта изображения она превращается в равноценного соучастника творчества того или иного художника.