Новости и события

13 марта 2021 Барнаул

Модные акценты. Мода в 18 и 19 веке в России

13 марта 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Модные акценты. Мода в 18 и 19 веке в России".

Мода является неотъемлемой частью мировой культуры, а одежда всегда была средством невербального общения, позволяющим транслировать окружающим сообщения о себе, своем происхождении, роде занятий. Мода – это способ выразить себя через одежду и аксессуары. В каждый исторический период она имела свои специфические черты, отличавшие её от других периодов. Но что предпочитали носить русские модники и модницы XVIII – XIX веков?

С приходом к власти Петра Первого изменился не только экономический и политический вектор развития России. Кардинальные изменения произошли в бытовом укладе и культурной жизни общества. Император наладил не только удобные пути для торговли, но и для культурного обмена с западными странами. Развивается просвещение, наука, происходит европеизация всех обычаев дворянства. Всё это подготовило почву и для европейской трансформации русского дворянского костюма. Однако для этого понадобились указы, принуждающие штрафами, а порой и силой сменить старые формы одежды, обуви и прически на новые. Какими они были, почему XVIII век называется галантным, чем отличается кринолин от турнюра, что радикально новое внесли в русскую моду представители демократически настроенной интеллигенции XIX века и от каких жутких модных трендов гибли дамы и кавалеры – об этом и многом другом шла речь на мероприятии!

Посетители посмотрели фильм "Женский портрет", рассказывающий об этом привлекательном жанре в творчестве многих художников.

Куратор мероприятия Борунова Виктория Александровна, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: