News

16 March 2021 Tolyatti

Образовательный цикл по Истории русского искусства для студентов Поволжского православного института

         Виртуальный филиал Государственного Русского музея Санкт-Петербурга действует в структуре нашего Музейно-выставочного комплекса с февраля 2017 года. За это время на экскурсиях и занятиях здесь побывали тысячи гостей Поволжского православного института. Информационный ресурс филиала задействован в учебном процессе студентов кафедр «Изобразительное искусство», «Историческое образование».

         С декабря 2020 года в деятельности виртуального филиала Русского музея появилась еще одна форма работы со студентами: спецкурс по истории русского искусства для студентов всех направлений подготовки. Он состоит из 5 занятий (одно занятие в месяц) и ставит целью в формате виртуальных экскурсий посетить комплекс Русского музея, познакомиться с его основной экспозицией по разделам: древнерусское искусство, искусство XVIII, XIX, XX веков.

         Первое занятие цикла состоялось в декабре 2020 года для всех студенческих групп, а их 32 (!) Оно было посвящено знакомству с историей Государственного Русского музея, идея создания которого принадлежала императору Александру III. Музей был торжественно открыт в марте 1898 года. Экспозиция представлена в 37 залах Михайловского дворца – шедевра русской архитектуры эпохи классицизма. Сегодня Русский музей – крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства. В настоящее время коллекция музея насчитывает около полумиллиона единиц хранения и охватывает все исторические периоды русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет. В музее можно увидеть иконы Рублева, картины «Бурлаки на Волге» Репина, «Последний день Помпеи» Брюллова и многие другие знаменитые работы Васнецова, Иванова, Серова, Сурикова, Перова, Айвазовского, Врубеля, Левитана и других известных мастеров.

         В музейный комплекс кроме Михайловского дворца входят также Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, корпус Бенуа, домик и Летний дворец Петра I, Летний и Михайловский сады.

         На последующих занятиях образовательного цикла, которые будут проходить в течение 2 семестра, студенты смогут познакомиться с коллекцией произведений искусства Русского музея, которые являются культурным достоянием нашей страны.    


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: