Новости и события

23 марта 2021

Вебинар «Опыт организации внеурочной проектной деятельности в условиях дистанционного обучения»

На очередном вебинаре по обмену опытом внутри професионального сообщества виртуальных филиалов выступила Алена Константинова – руководитель виртуального филиала в Волховской школе №5. Алена рассказала о проекте «Картина Великой Отечественной войны», реализованном 2020 году в учебном заведении в преддверии юбилея Победы.

В условиях пандемии, сомизоляции и дистанционного обучения  Проект дал возможность подготовиться и отметить важную для нашей страны дату виртуально, объединив вокруг себя и педагогов, и школьников, и их родителей. Участники Проекта смотрели фильмы о войне, знакомились с произведениями искусства, обсуждали военную тему в кругу семьи. Благодаря этому удалось создать патриотический настрой и привлечь внимание школьной аудитории к событиям военных лет.

Не выходя из дома школьники могли посмотреть цифровые ресурсы Русского музея, размещенные на на портале «Виртуальный Русский музей» - виртуальные выставки «Да будет мерой чести Ленинград» и «Великая отечественная война», произведения из Коллекции музея, посвященные Великой Отечественной войне. Участие в проекте помогло освоению школьниками этого непростого и многогранного материала.

В рамках онлайн проекта «Картина Великой Отечественной войны» была подготовлена школьная викторина, содержащая произведения, известные всем - «Срочный заказ для фронта» 1942, «Оборона Севастополя» (1942), «Бегство фашистов из Новгорода» (1944-1946), плакат Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет» и другие плакаты Великой Отечественной войны, вдохновлявшие людей на борьбу с фашизмом. 

В вебинаре приняли участие представители учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры «Русский музей: виртуальный филиал».
Видеозапись вебинара опубликована в группе «Виртуальные филиалы Русского музея» ВКонтакте.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: