News

15 March 2021

Вебинар «Разработка занятий для школьников на основе мобильного приложения Артефакт»

15 марта 2021 состоялся вебинар, посвященный созданию занятия на основе виртуального гида «Мода на Русское» на платформе Артефакт.

В основе деятельности каждого виртуального филиала лежат онлайн или офлайн ресурсы Русского музея. На вебинаре были рассмотрены возможности бесплатного музейного приложения «Артефакт», где Русский музей регулярно размещает виртуальные гиды по своим постоянным и временным экспозициям. Каждый виртуальный гид, который Русский музей публикует на платформе «Артефакт», дает обширный спектр возможностей для занятий и самоподготовки по дисциплинам гуманитарного цикла, в сфере дополнительного образования и т.д., также позволяет взглянуть на привычный смартфон как на инструмент познания искусства и истории.

В ходе вебинара была представлена пошаговая разработка занятия для школьников на материалах виртуального гида «Мода на русское» на платформе Артефакт. Интеграция виртуального гида в ход занятия внесет интерактивность и разнообразит возможности  визуального представления  музейного предмета.

Произведения, вошедшие в виртуальный гид «Мода на русское» иллюстрируют время правления Александра III, когда происходит всплеск интереса к национальному искусству. Это нашло отражение в эстетике быта высшего сословия – балы, званые обеды, интерьеры домов, посуда, мебель, костюмы — все было наполнено старорусскими мотивами, допетровскими фантазийными узорами и народными композициями мотивами.

При помощи виртуального гида «Мода на русское» возможно раскрыть темы, связанные с историей России XVIII-XIX вв., личностью самого императора Александра III, а также с вопросами его внутренней и внешней политики.

Всем желающим Мария Юрьевна, начальник службы «Виртуальный Русский музей», предложила ознакомиться с лекцией заведующего отделом живописи вт. п. XIX – начала XX веков Русского музея Павла Климова «Александр III и изобразительное искусство», которая является хорошим источником информации по данной теме.

Использование виртуальных выставок Русского музея, представленных на платформе Артефакт дает возможности:

  • активного взаимодействия (интерактивность, непосредственное участие всех присутствующих)
  • освоения навыков самостоятельного поиска информации, самостоятельной работы
  • организации командной работы и конкурентной работы команд
  • использования технических средств (смартфонов, планшетов) для школьников поколения «Z» непосредственно в рамках образовательной программы

В рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея приняли участие представители 19 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры «Русский музей: виртуальный филиал».

Видеозапись вебинара опубликована на странице «Виртуальные филиалы Русского музея» ВКонтакте.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: