12 марта 2021 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

«Реализм. Художники передвижники И. Шишкин, И. Левитан, В. Перов». Занятие для старшеклассников.

Реализуя программу «Русская живопись. Мировая художественная культура» в виртуальном филиале провели занятие, посвященное знакомству с творчеством художников-передвижников И. Шишкина, И. Левитана, В. Перова. Старшеклассникам были показаны отрывки из фильмов с портала Русского музея, серия фильмов «Передвижники»: «Иван Шишкин», «Исаак Левитан», «Василий Перов».

Познакомили школьников с художественным альбомом «Россия. Реализм. 21 век».

С картиной Василия Николаевича Бакшеева «Пейзаж с радугой», находящейся в собрании  Солнечной Народной картинной галереи, познакомила присутствующих её заведующая Ольга Сычева. Бакшеев участвовал в выставках передвижников с 1891 года, а в 1896 году вступил в товарищество. Ольга Юрьевна показала иллюстрации работ этого автора, «Летний день», «Девушка, кормящая голубей».