Новости и события

19 марта 2021 Солнечный (Тверская обл.)

"Русский импрессионизм", занятие для старшеклассников в рамках программы «Русская живопись. Мировая художественная культура».

В рамках программы «Русская живопись. Мировая художественная культура» в виртуальном филиале Солнечной библиотеки было проведено занятие, посвященное представителям русского импрессионизма.  

Ребята познакомились с Константином Коровиным, крупнейшим представителем русского импрессионизма. Его работы  "Пристань в Гурзуфе",  «Портрет артиста Ф. И. Шаляпина» 1911 года принадлежат к лучшим образцам его творчества поры расцвета, представлены в Русском музее. В творчестве Валентина Серова выделяют лишь период увлечения импрессионизмом. К нему относят его картины «Девочка с персиками», «Девушка, освященная солнцем», «Мика Морозов».

Ребятам рекомендовали ознакомиться с виртуальной экскурсией по постоянной экспозиции корпуса Бенуа с Ольгой Сергеевной Рачковой.

Школьникам представили художественные альбомы Русского музея, где изображены репродукции картин К. Коровина и В. Серова «Вокруг света с мольбертом», «Дорога в русском искусстве» и другими.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: