Новости и события

27 марта 2021 Барнаул

Русский испанец. Пабло Пикассо в России и СССР

27 марта 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Русский испанец. Пабло Пикассо в России и СССР".

Что может объединять испанского художника, живущего во Франции, и Россию, тем более – западного авангардиста и СССР? На самом деле, многое. Особенно для художника, никогда не бывавшего в России.

Многим известен тот факт, что у Пабло Пикассо была русская жена, балерина Ольга Хохлова. Но он также был близок с другими артистами труппы Сергея Дягилева и дружил с композитором Игорем Стравинским.

В России Пабло Пикассо никогда не был, но именно русские коллекционеры Сергей Иванович Щукин и Иван Абрамович Морозов одними из первых разглядели в молодом испанце талант и сформировали в Москве уникальную коллекцию его работ. Эта коллекция значительным образом повлияла на развитие русского авангардного искусства.

Большое влияние живопись Пикассо оказала и на советский андеграунд. В период СССР отношение руководства страны к Пикассо, коммунисту с антибуржуазными убеждениями, было теплым. Выставку его кубистических работ в Пушкинском музее сегодня называют одним из главных событий «оттепели», а его знаменитый рисунок «Голубка» стал символом Фестиваля молодежи и студентов, сделав Пикассо по-настоящему народным советским художником.

В ходе мероприятия посетители познакомились с фильмом "Музей Людвига в Русском музее" и интерактивной программой "Музей Лювига в Русском музее".

Куратор мероприятия:

Крылова Виктория Игоревна,

научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Государственного художественного музея Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: