News

26 March 2021 Petrozavodsk, Museum

Специалисты Русского музея и Музея ИЗО Карелии совместно исследуют крест XVII века

Основной целью стало исследование и изучение резного креста XVII века из Муезерского монастыря, который находится в собрании ГРМ и сейчас проходит сложные реставрационные работы. Планируется, что крест будет представлен на большой выставке «Русский Север» в 2025 году в ГРМ.

Крест с предстоящими находился в часовне Спаса Нерукотворного Муезерского монастыря, сооруженной специально для креста, с момента его поставления во второй половине XVII века до 1961 года, когда частично, в целях сохранения, был перевезён в Русский музей. Резная икона Господа Саваофа, первоначально принадлежащая кресту, хранится сейчас в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Исследование иконы Господа Саваофа, а также памятников близких по времени и
происхождению, было проведено современным методом с использованием портативного рентгенофлуоресцентного анализатора металлов РФА. Взяты пробы и выполнены анализы на состав грунтов и пигментов. Проведена съемка произведений в ИК и УФ излучении.

После завершения полной и глубокой исследовательской работы специалистов из разных областей — искусствоведов, реставраторов, химиков, сотрудников технико-технологического отдела ГРМ, мы надеемся раскрыть более полно историю создания произведений, происходящих из северных районов Республики Карелия.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: