14 марта 2021 Вольск

В "Позитивные выходные" в виртуальном филиале Вольского музея отмечали Масленицу.

В Вольском краеведческом музее проходят «Позитивные выходные». В последний день Масленицы в виртуальном филиале Русского музея второклассники СОШ  №16 (учитель Марина Головатюк) узнали об  истории праздника, увидели, как художники изображают Масленицу в своих картинах.  Темой картины Бориса Кустодиева «Масленица», из собрания Русского музея, стало изображение народного гулянья. На фоне зимнего пейзажа изображены спешащие на главную площадь городка люди. Они едут в санях, запряженных в лошадей.  Полотно словно погружает в сказку, вдохновляет на мечту и вселяет оптимизм. Обучающиеся познакомились с творчеством замечательного художника и с удовольствием поучаствовали в викторине, посвященной веселой Масленице.