Новости и события

24 марта 2021 Волгоград

Знакомство стажеров музея с ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" (практическое занятие)

C 15 февраля 2021 года ВМИИ им. И.И. Машкова запустил новое направление «Стажировка для студентов и выпускников, художественных и гуманитарных отделений вузов». Обучающиеся получат основные представления об искусстве и о музейной работе: о создании музейных экспозиций, о проведении экскурсий и интерактивных занятий, а также будут вовлечены в практическую жизнь музея. Стажировка проходит в рамках проекта - победителя конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

24 марта обучающиеся познакомились с ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Стажеры узнали о содержании медиатеки, её мультимедийных фильмах и интерактивных программах.

Часть занятия была посвящена знакомству с проектами и программами для детей. В музее Машкова разработан ряд интерактивных занятий для детей с включением материалов медиатеки. Интерактивное занятие нередко включает карту заданий или маршрутный лист для детей. На занятии стажеры узнали о некоторых приёмах организации занятия, способах ведения диалога с детьми. На практической части занятия им было предложено попробовать создать свой лист с заданиями и заметками о произведениях. Для этого у стажеров имелось краткое описание ряда шедевров из собрания Русского музея, были разложены картинки и заметки в виде цветовых схем и графиков.

Часть ребят представила свои проекты, ряд задумок очень интересен. Ребята предлагали представить: «Каким платьем была бы эта картина?» «А если это фильм? Драма? Приключение?». Много идей было связано с ассоциациями и атмосферой произведения, цветовыми схемам и деталями произведения.

Материалы стажировки, лекции и экскурсии доступны на YouTube канале музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: