13 апреля 2021 Петродворец (Санкт-Петербург)

Алексей Саврасов. Картины. Грачи прилетели - видеоэкскурсия и показ фильма из медиатеки Русского музея

13 апреля в12:00 состоялась встреча виртуального филиала в КЦ «Каскад» совместно с историко-краеведческим клубом «Петергоф». Это ежемесячный цикл «Картины» по произведениям русских художников, в апреле мы любовались пейзажами Алексея Саврасова.

Руководитель клуба Алефтина Андреевна Максимова  рассказала о связи художника с Петергофом и окрестностями Ораниенбаума, где была создана одна из его ранних картин.

Посмотрели виртуальную экскурсию по знаменитой картине «Грачи прилетели», созданной сотрудниками Третьяковской галереи.

Также познакомились с произведениями, находящимися в собрании Русского музея – «Весенний вечер. Ольха цветет», «Закат на болоте», «Радуга» - совершили по ним видеоэкскурсию, подготовленную Киржаевой Еленой, сотрудником культурного центра и виртуального филиала.

В завершении посмотрели документальный фильм из медиатеки Русского музея «Алексей Саврасов» Владимира Александровича Гусева (серия «Век Русского музея») о биографии художника.