20 апреля 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Библиотечный квилт «Художник пишет: Портрет» - повтор ЗАКРЫТ

20 апреля 2021 г. для учащихся 2-б класса ГБОУ школы №13 прошел библиотечный квилт «Художник пишет: Портрет». Его подготовила и провела библиотекарь зала искусства Агеева Нинель Олеговна.

Ведущая рассказала об одном из главных жанров живописи – портрете. Ребята совершили путешествие в волшебный мир Русского музея, где хранятся старинные картины. Они узнали о том, что портреты бывают одиночные и групповые, что зачастую в них присутствует пейзаж или натюрморт, что портрет может быть написан в полный рост, по пояс, по плечи и т.д. А самая главная задача художника – не только передать внешний облик человека, но и его настроение, характер, возраст, индивидуальность.

Также зрители посмотрели фрагмент видеофильма 2002 г. из Медиатеки Русского музея «Сказки о русских художниках. Венецианов» из цикла «В страну музеев вместе с Фафалей», а затем поучаствовали в командной игре «Собери картину».

В конце беседы дети интересовались представленными на выставке книгами и задавали ведущей вопросы.