News

23 April 2021 Cheboksary,«Raduga»

Чебоксарские школьники приняли участие во Всероссийской олимпиаде Русского музея «Мир музея»

Как связан музей с древнегреческими музами? Чем отличаются изображения «живой» и «неживой» природы? Какими средствами выразительности пользуются живописцы, графики, скульпторы, архитекторы? Какие дворцы и сады входят в комплекс Русского музея? Проверить свои знания в области русского искусства попробовали 80 чебоксарских школьников начального звена - участников всероссийской интернет-олимпиады, проводимой отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

В интернет-олимпиаде приняли участие школьники, которые в течение учебного года посещают занятия «Мир музея» в Ресурсном центре творческого развития детей и юношества в Культурно-выставочном центре «Радуга». На занятиях ребята знакомятся с жанрами и видами искусства, развивают визуальную грамотность, навыки музейной культуры и восприятия произведений искусства.

Всероссийская олимпиада «Мир музея» проводится ежегодно отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея с целью развития интереса к произведениям изобразительного искусства, формирования мотивации к посещению музеев, формирования навыков использования интернет-ресурсов.

Вместе с чебоксарскими ребятами в интернет-олимпиаде «Мир музея» приняли участие школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Казани, Омска, Петрозаводска, Саранска, Южно-Сахалинска.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: