19 апреля 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Образ святого князя Александра Невского в русской живописи»

19 апреля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Образ святого князя Александра Невского в русской живописи».

В каждой стране есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится их облик. Таким славным героем стал для нас Александр Невский. Земной жизни князю Александру отпущено было не так много, чуть больше сорока лет, а посмертная память насчитывает уже несколько веков и становится только богаче.

Отображение жизни и подвигов Александра Невского в русской живописи – особенная тема, задевающая, патриотическая, глубоко прочувствованная и живо раскрытая.

Прижизненное изображение князя не дошло до наших дней - поэтому художники разных эпох по-своему и согласно своему времени запечатлевали образ Александра Невского в своих работах.

Ведущая Елена Владимировна Егорова познакомила слушателей с работами русских художников, посвященных названной теме, в том числе, составляющими коллекцию Государственного Русского музея. При подготовке лекции использованы материалы, размещенные на портале «Виртуальный Русский музей»