Новости и события

23 апреля 2021 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

"Русский символизм. М.Врубель, В. Борисов-Мусатов ", занятие для старшеклассников в рамках программы «Русская живопись. Мировая художественная культура».

В рамках программы «Русская живопись. Мировая художественная культура» в виртуальном филиале Солнечной библиотеки было проведено занятие, посвященное представителям русского симвализма.  

Учащиеся 11 класса познакомились с ярчайшими представителями отечественного симвализма в живописи. Узнали о творческом пути двух уникальных художников. «Оба они обновили и обогатили художественный язык изобразительного искусства. Того и другого можно назвать предтечами искусства XX века. И Врубель и Борисов-Мусатов, как никто из художников рубежа веков, силой творческого воображения создали свои миры. Они очень разные, но и мятежный трагический Врубель и мечтатель, лирик Борисов-Мусатов поднимают своим творчеством человека над прозой жизни…». На основе мультимедийных продуктов виртуального Русского музея, была создана презентация, которая познакомила подростков с этапными работами художников. А также ребятам продемонстрировали книгу Русского музея о В. Э. Борисове-Мусатове и первом объединение символистов «Голубая роза». Из фонда Народной картинной галереи представили книгу С.Г. Каплановой «Врубель». И пригласили школьников самостоятельно познакомится с фильмами и программой медиатеки виртуального Русского музея о Врубеле, Борисове-Мусатове и других художниках-символистах.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: