Новости и события

30 апреля 2021 Калуга

«Сказки в красках» в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»

На протяжении нескольких лет существует просветительский проект «Сказки в красках». Каждую субботу для маленьких посетителей Информационно-образовательного  центра «Русский музей: виртуальный филиал» проводятся тематические занятия, в которых дети узнают о русских художниках и их творчестве, приобщаются к изобразительному искусству, а также принимают участие в творческом процессе по созданию коллажей, аппликаций, глиняной пластики, расписывают керамику и деревянные заготовки.

Тематическое занятие состоит из просмотра небольшого фильма медиатеки раздела «В страну музеев вместе с Фафалей» и творческого задания, логически связанного с темой занятия.

Маленькие художники с удовольствием наблюдают за тем, как герои фильма Фафаля и Фафалина посещают самые невероятные сказочные места, делятся своими впечатлениями, а также ведут беседу с Музелиусом, узнавая новые факты личной и творческой биографии того или иного художника.

На занятиях дети познакомились с творчеством Ивана Шишкина, Алексея Венецианова, Виктора Васнецова, Бориса Кустодиева, Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского.

Атмосфера, в которой дети находятся, располагает к творческому процессу и работы, создаваемые детьми, получаются яркими, красочными, непосредственными.

Для того, чтобы расширить детский кругозор, показать насколько разнообразен мир изобразительного искусства, мы предложили детям не только истории и рассказы о художниках, но и осветили тему жанров в живописи. Так дети узнали отличительные признаки жанров: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер, анималистический.

На выставках, которые посещают дети в рамках проекта «Сказки в красках», они безошибочно определяют каждый из жанров и активно обсуждают тему той или иной работы.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: