Новости и события

Конец апреля 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Урок-беседа "Певец русской природы" по творчеству К.Г. Паустовского.

23 апреля в МБОУ «СОШ № 4» для учащихся 3 «Б» класса прошел урок-беседа "Певец русской природы" по творчеству К.Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский — классик русской литературы. Книги К.Г. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его рассказы и повести вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Писатель дважды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Константин Паустовский известен и любим многими читателями. В первую очередь, за его произведения для детей. Он писал для них сказки и рассказы. Сам Паустовский признавался, что написать сказку «так же трудно, как передать словами слабый запах травы. Сказку пишешь, почти не дыша — чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта».

В начале занятия библиотекарь Градковец О.В. познакомила детей с биографией писателя, ребята посмотрели видеоролик о его жизни. В течение урока школьники подробно изучили сказку "Стальное колечко". У каждого человека, который прочитает эту сказку, на душе становится тепло и радостно.

Удивительно нежно и трогательно автор описывает переживания маленькой девочки. “Есть у русского человека одно слово, самое дорогое, важное. Это слово Родина. Его можно заменить другим, не менее важным словом: родная сторона. У каждого человека есть свой маленький уголок – улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких разных уголков и состоит наша общая Родина. Страна, где человек родился”. Вот и главная героиня, Варюша, из сказки «Стальное колечко» нашла свое счастье на Родине. Ей нравится жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой и заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу, свою родную землю. Сказки и рассказы К.Г. Паустовского погружают нас в волшебный мир природы и человеческих взаимоотношений.

Ученики хорошо подготовились к уроку, быстро отвечали на вопросы интерактивной викторины, без труда разгадали все письменные задания, шифровки и тесты. Молодцы!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: