News

02 April 2021 Pikalevo (Leningrad region)

Урок по творчеству Г.Х. Андерсена "Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью".

2 апреля в МБОУ «СОШ №4» для учеников 3 «Б» класса прошел библиотечный урок по творчеству Г.Х. Андерсена "Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью".

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.
Удивительный факт: детская литература, как жанр, появилась не так уж давно. Первые книги для детей появились только в XVII веке, а до тех пор развлекательные и поучительные истории передавались исключительно из уст в уста. Однако сегодня стараниями литераторов детская литература — это огромное, динамично развивающееся направление.

Раз в два года присуждается самая престижная награда в области литературы, которая носит имя Г.Х. Андерсена и также называется Малой Нобелевской премией.

Библиотекарь Пикалёвской центральной библиотеки О.В. Градковец рассказала учащимся о жизни и творчестве великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, о памятниках, которые установлены ему и героям его сказок в самых разных уголках планеты.
Вместе с ребятами мы совершили литературное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена. Пройдя по станциям с помощью интерактивной викторины "В Гансовом царстве, в Христиановом государстве", дети выполнили различные задания: «Узнай героя по фразе», «Бюро находок», «Отгадайка» и «Сказочный переполох».

Ребята получили много положительных эмоций, и каждому захотелось еще раз перечитать любимые сказки Г.Х. Андерсена.
До новых встреч!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: