News

25 May 2021 Cheboksary,«Raduga»

Чебоксарские школьники — победители Всероссийской олимпиады Русского музея «Мир музея»

В Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады «Мир музея», проводимой Государственным Русским музеем.

Чебоксарские школьники получили возможность участвовать в олимпиаде, благодаря работе Ресурсного центра творческого развития детей и юношества, действующего в «Радуге». Музейные педагоги культурно-выставочного центра на протяжении шести лет знакомят столичных школьников с сокровищницей русского искусства на занятиях «Мир музея» в увлекательном интерактивном формате.

Однако показать свои знания на всероссийском уровне школьники смогли впервые. Из 69 чебоксарских ребят 16 стали дипломантами I, II и III степени.

На церемонии награждения директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова вручила юным знатокам искусства дипломы Государственного Русского музея. Ребята поделились впечатлениями от участия в олимпиаде и отметили, что вопросы были им по-настоящему интересны, и они не думали о результате, а наслаждались увлекательным процессом.

Подарком победителям стала интерактивная экскурсия «От пигмента до шедевра». Ребята познакомились с гениальным мастером эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, узнали, с какими трудностями сталкивались художники в то далекое время и раскрыли секрет создания темперной краски, которой даже смогли порисовать. А в творческой мастерской каждый создал своими руками сувенир на память о знаменательном дне — картину из цветного песка.

Из книги отзывов:

«Побывали с дочкой на церемонии награждения по итогам олимпиады «Мир музея» в центре «Радуга». Дочь была очень довольна созданной сотрудниками центра праздничной атмосферой, с увлечением участвовала в виртуальной экскурсии по Русскому музею, осматривала экспонаты выставочных залов. В подарок призерам и победителям был очень интересный мастер-класс по созданию песочной композиции. Дети ушли домой радостные, вдохновленные. Спасибо большое!»;

«Сегодня посетили культурно-выставочный центр «Радуга». С нами провели мастер-класс по рисованию песком, экскурсию по Русскому музею, было очень увлекательно и интересно. Нам с дочкой всё понравилось, мы остались довольны. Благодарю организаторов и желаю им успехов в дальнейшей работе».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: