News

21 May 2021 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

Экскурсия в корпусе Бенуа из цикла «История русского изобразительного искусства. Краткий курс»

21 мая Нина Шершова познакомила сотрудников СПбУТУиЭ с выставкой «Преображенная природа».

Выставка посвящена отображению в живописных произведениях российских мастеров наиболее впечатляющих и ярких природных явлений, преображающих ландшафт в запоминающуюся красочную картину. Солнечный и лунный свет, грозы и молнии, радуги и бегущие по небу облака, закаты и северные сияния неизменно привлекали мастеров русского пейзажа.

Общее настроение создают стихотворные цитаты русских и советских поэтов. Начинается выставка со строк Вадима Шефнера, написанных в 1964 году:

Не привыкайте к чудесам, 
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь..
.

В экспозицию вошли живописные работы художников XIX-XXI веков из собрания Русского музея. Наряду с шедеврами прославленных мастеров (И. Айвазовский, А. Саврасов, Ф. Васильев, А. Куинджи, И. Левитан, Н. Дубовской, К. Редько, М. Воробьев и другие) представлены работы пейзажистов, которые являлись воспитанниками этих художников или продолжали их живописные открытия в своих полотнах. Многие образцы пейзажа, выразительно раскрывающие мотив преображенной природы, экспонировались крайне редко или были представлены на выставке впервые.  Но собранные вместе произведения создают у неравнодушного зрителя состояние полного присутствия, которое дополняется негромким звуковым сопровождением, состоящим из пения птиц, шороха листьев, плеска воды, раскатов грома и шума дождя...

На выставке мы увидели картину «История одного вечера в Сицилии» Евгения Барского, нашего современника, члена Союза Художников и Санкт-Петербургской Академии современного искусства, с которым сможем встретиться 28 мая в 16-00 онлайн, чтобы побывать вновь на выставке и услышать рассказ о некоторых представленных на ней произведениях.

3 июня в 14-00 состоится лекция Сергея Кривондеченкова, куратора выставки, на которой он  расскажет о том, как по-разному трактовали художники преображающие пейзаж явления природы. Речь пойдет как об общих тенденциях развития русского пейзажа, так и об отдельных произведениях. В частности, слушатели узнают о том, как благодаря утверждению эстетики романтизма в отечественном искусстве возник интерес к пограничным, переходным состояниям природы, какие живописные приемы использовались для усиления художественного эффекта, какие эксперименты предпринимались авторами и как изменялся их подход к изображению ментально значимых природных мотивов. Трансляция пройдет на канале Youtube, медиапортале Русского музея и в социальных сетях Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: