News

06 May 2021 Cheboksary,«Raduga»

Награждение победителей Всероссийского конкурса "Трудовой и боевой подвиг чувашского народа"

В канун Дня Победы в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа».

 В адрес конкурса поступило 2106 творческих и исследовательских «документов» детей 5-10 лет из всех муниципалитетов Чувашской Республики, Республик Татарстан, Башкортостан, Московской, Ульяновской, Самарской областей.

Участников Всероссийского конкурса объединила тетрадь для исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы», созданная КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Победителей конкурса поздравили председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга», руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы» Нина Смирнова.

В церемонии награждения приняли участие наследники победителей из Дрожжановского района Республики Татарстан, гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Ибресинского, Канашского, Козловского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского, Яльчикского районов Чувашии.

Самым важным результатом конкурса «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа» стало сближение всей семьи. Дети вместе с родителями собрали богатый материал о героической истории своей семьи и представили его в тетради «Моя семья в истории Великой Победы». Тысячи историй из семейных архивов о героических подвигах уроженцев чувашского края, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск, «оживут» на народном сайте www.победители21.рф.

Яркой страницей в тетради отмечена тема трудового подвига чувашского народа, приуроченная к 80-летию строительства Сурского и Казанского рубежей. Участники конкурса собрали и представили уникальный материал об участниках знаменательного строительства, совершивших трудовой подвиг во имя Великой Победы. Ребята с теплотой и благодарностью рассказали о тех, кто днями и ночами копал окопы и блиндажи, в своем творчестве показали трудности, с которыми столкнулись их родные: холод, тяжелый труд, страх за свою семью.

Юные исследователи рассказали на страницах тетради о трудовых и фронтовых подвигах героев своей семьи, используя разнообразные художественно-декоративные техники: рисунки карандашами, красками, фломастерами; граттаж, аппликация и коллаж с использованием природных материалов, ткани; ниткография и пластилинография, торцевание и квиллинг, бисер и алмазная мозаика.

В своих отзывах родители выразили благодарность организаторам конкурса: «Большое спасибо за организацию и проведение интересного для всей нашей семьи конкурса «Моя семья в истории Великой Победы»! Взяв в руки тетрадь, мы и не думали, что будет такой результат — мы всей семьей трудились — изучали наши фотоальбомы, ездили к родственникам, чтобы больше узнать о героях нашей семьи, бережно заполняли тетрадь, чтобы оставить ее детям и внукам. Ждем новых конкурсов, в которых с удовольствием будем участвовать»; «Спасибо огромное за организацию и проведение на высоком уровне конкурса тетрадей «Моя семья в истории Великой Победы». Всей семье было интересно и познавательно заполнять тетрадь. Отдельное спасибо за организацию церемонии награждения, экскурсию по центру и мастер-класс. Теперь будем частыми вашими гостями».

Проект «Моя семья в истории Великой Победы»  вошел в ТОП-100 проектов России и получил своё развитие, объединив потомков победителей, родом из Чувашии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: