13 мая 2021 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Семья в искусстве» программа из цикла "Отражения" для молодежи из Центра реабилитации инвалидов.

13 мая в рамках инклюзтвного цикла встреч «Отражения» была проведена программа «Семья в искусстве» для молодых людей из отделения «Центра социальной реабилитации инвалидов» Петродворцового района.

Посмотрели несколько живописных картин Русского музея на тему семьи и любви.

В семейных портретах мы видим эпоху и традиции.

Тема семьи имела интересное развитие в русской живописи - от семьи купца Рябушкина до полета над городом влюблённых Шагала. Марк Шагал, Густав Климт по-новому взглянули на основу семьи - любовь и отношения, символическим языком отразив их духовность и возвышенность.

Интересны с точки зрения эпох и настроения семейные портреты Федора Толстого, Петра Кончаловского, бытовые сценки Бориса Кустодиева и Владимира Маковского.

В кинематографе семья также стала одной из важных и популярных тем.

Советский фильм «Шумный день» хорошо демонстрирует эпоху и семейную атмосферу, в которой жили и росли наши родители, дедушки и бабушки.
Фильм показывает конфликт мировоззрений, разные взгляды на жизнь, воспитание детей и последствия этих методов на примере судьбы одной семьи и ее окружения.