20 мая 2021 Невельск

Славянская письменность... От истоков до наших дней

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.  Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В преддверии праздника в Невельском историко- краеведческом музее прошло образовательное мероприятие для школьников МБОУ «СОШ № 3», где дети узнали о событиях жизни святых Кирилла и Мефодия, о роли письменности, ее зарождении, становлении и развитии, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа.       Школьникам были представлены   издания книг 1878 и 1945 года, а также фрагмент издания на старославянском языке. Все эти предметы вызвали неподдельный интерес у детей. Помимо занимательного рассказа для детей был проведен мастер – класс по изготовлению красочных закладок для книг.

Задача мероприятия поспособствовать развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку.