Новости и события

24 мая 2021 Петрозаводск (Музей)

Обзорная экскурсия для студентов и преподавателей

Студенты и преподаватели Петрозаводского техникума городского хозяйства и Петрозаводского городского университета посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия. В программу дня вошли экскурсия на экспозиции, мастер-класс и онлайн - лекция «Интернет-культура и художники» Русского музея с дальнейшей дискуссией.

 Обзорную экскурсию по постоянной экспозиции музея для студентов второго курса специальности «Архитектура» провела заведующая отдела по работе с посетителями Коршакова Марина Сергеевна. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей музея, коллекцией древнерусского и народного искусства Карелии, русским изобразительным искусством XVIII-XIX века и работами художников советского периода, посетили временную выставку «Палитра Грузии V».

Сотрудником музея Борисовой Ольгой Сергеевной для студентов был проведен мастер-класс в технике коллаж, ведь изучение изобразительного искусства и участие в мастер-классе формирует художественный вкус и развивает  графические навыки будущих архитекторов.

Виртуальную встречу с Русским музеем провела заведующая ресурсного центра Юрко Екатерина Сергеевна, для ребят была показана онлайн-лекция «Интернет-культура и художники». Тема лекции оказалась близка и интересна для современных студентов, особенно в период всеобщей цифровизации. После лекции прошла дискуссия по вопросам о работах современных художников и внедрению в их творчества новых технологий. Ребята разделились на два лагеря в процессе обсуждения, одни утверждали, что главное, особенно на начальном этапе важно «работать руками», а уже после прибегать к помощникам в виде технических средств и инструментов, другие же утверждали, что одно другому не мешает, а наоборот приумножает и улучшает. Обсуждение затянулось на целый час, но тот опыт общения со студентами и специалистами был очень полезен, к единому мнению наверняка не все пришли, но размышлять есть над чем, если ребят эта тема заинтересовала и тронула, значит проведённая нами работа прошла не зря, надеемся на новые встречи и дискуссии в будущем.  

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: