20 мая 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Куинджи - художник света" (к 180-летию со дня рождения)

ЦРБ им. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» предлагает вниманию своих пользователей видеолекцию, посвященную 180-летию со дня рождения русского художника греческого происхождения, мастера пейзажной живописи Архипа Ивановича Куинджи.

Творчество Куинджи отличается необычностью и простотой, оно узнаваемо, и этим привлекает к себе и остается в памяти. Художнику в полной мере удавалось передавать посредством кисти и краски собственную любовь к природе и преклонение перед ней. Его увлекал, прежде всего, световой эффект, его целью была передача впечатления от света.

На всех картинах Куинджи изображена величественная природа: белоснежные березовые рощи; широкие поляны, освещаемые ярким солнцем, спокойные горные пейзажи.

К просмотру картин мастера хочется вернуться снова и снова. Сегодня самая большая коллекция картин художника хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.