News

17 June 2021 Petrozavodsk, Museum

День России в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

В День России Музей изобразительных искусств провёл познавательную программу, посвященную выставке "Под покровительством трёх Александров». Программа, подготовленная сотрудниками Музея изобразительных искусств по выставке музея "Под покровительством трёх Александров" была прекрасно дополнена виртуальной экскурсией по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» Государственного Русского музея. Помимо этого,  в экскурсию вошли и другие материалы медиатеки.

В первой части программы посетителей ждала экскурсия по выставке «Под покровительством трёх Александров», созданной к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Парадный зал Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранит в своих стенах сокровенную тайну, связывающую здание музея и его коллекции с многовековой историей Древней Руси, императорской и современной Россией. Именно в этом зале 125 лет назад во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского была освящена домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска. Вновь созданный храм был сооружен в память о благословенном царствовании императора Александра III Миротворца. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия.

Небольшая выставка «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТРЁХ АЛЕКСАНДРОВ» создана к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Жизнь и деятельность Александра Ярославича Невского связаны с одним из тяжелейших периодов русской истории. Молодой новгородский князь одержал со своим войском победу над шведской армией в битве на Неве и над немецкими рыцарями на Чудском озере. Перед смертью князь принял схиму с именем Алексий. Русской православной церковью Александр Невский причислен к лику святых и почитается как покровитель воинов и защитников Отечества. Одну из икон, представленную на выставке, посетители увидели впервые после проведенной в 2020 году реставрации.

Во второй части программы приуроченной ко Дню России посетителей музея ждала виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории», проходившей в в корпусе Бенуа Государственного Русскуго музея. В числе «избранников Клио» – Александр Невский. Образ князя в историческом аспекте и образ Святого благоверного князя с точки зрения православия — это два совершенно разных образа в изобразительном искусстве. Технология панорамной съемки создает «эффект присутствия», что позволило посетителям увидеть произведения в их реальном размере. Экспонаты из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других музеев Санкт-Петербурга и Москвы.

Так же в работе над подготовкой ко второй части программы музея были использованы материалы методического занятия проведённого М. Руденской в 2018 году по теме Александра Невского, что позволило дополнить рассказ по виртуальной выставке и приобщить к данной теме материалы из ресурсов медиатеки. Благодаря такому богатому и разнообразному материалу программа ко Дню России стала более насыщенной и познавательной. Проведя такого рода мероприятие музей планирует и в дальнейшем на основе богатейшего материала предоставленного ГРМ проводить занятия такого рода для всех желающих, особенно сделав акцент на школьных группах работающих по программе «Здравствуй, Музей!» и введения данной программы на постоянную основу в музее.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: