22 июня 2021 Тверь (Музей)

В Тверском Императорском дворце прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

В этот день в Восточной башне Дворца открылась выставка-акция одного произведения – М.Ю. Кугач «Во время войны» (1982). Трогательная сцена прощания семьи с отцом, уходящим на войну, изображена художником через окно осиротевшего дома. На улице моросит дождик, и мужчина покидает жену и сына, уходя по мокрой грязной дороге.

22 июня во Дворце прошли две тематические лекции, посвященные уникальной коллекции Тверской картинной галереи – произведениям, созданным в годы Великой Отечественной войны. Также послевоенные работы художников – М.Г. Богатырева, М.Ю. Кугача, Н.А. Комиссарова, Е.Е. Моисеенко, Н.И. Смирнова, В.Ф. Шумилова. Эти живописцы искусно передают чувства героев, сражавшихся за победу.

В 12:00 прошла лекция-викторина «Герои и Победы» для детей от 7 до 12 лет (в ходе конкурса ГРМ). Рассматривая полотна, дети отвечали на занимательные вопросы, узнавая историю военных лет. Тема подвига русских солдат Великой Отечественной войны не раз поднималась в творчестве многих отечественных художников. В собрании нашей картинной галереи представлено не одно произведение, запечатлевшее события того времени, викторина «Герои и Победы» позволит вам ближе познакомиться с этими работами художников.

В 14:00 состоялась интерактивная лекция «От Волги до Берлина» для взрослой аудитории (12+). На лекции говорили о собрании графики, созданной художниками Калининского фронта, о работах, запечатлевших военный Калинин, а также о художниках-ветеранах, сражавшихся за победу, прошедших дорогами войны «от Волги до Берлина».