News

02 June 2021 Satka

И дорог нам твой образ благородный…

   Совсем скоро, 6 июня, в России будут отмечать  праздничную дату – день рождения Александра Пушкина.   Имя этого писателя и поэта известно наверняка не только любому россиянину, но и многим жителям других стран. Ребята из пришкольного лагеря, которые пришли в виртуальный филиал Русского музея, знают о Пушкине, и помнят стихотворные строчки из его произведений.

  В разделе Коллекция на портале Виртуальный Русский музей школьники увидели произведения искусства, на которых изображён основоположник современного литературного русского языка. Учащиеся вспомнили о жизненном и творческом пути Александра Сергеевича, некоторых героев сказок и их сюжеты.

    Многие художники иллюстрировали произведения Пушкина. Особенно интересно рассматривать иллюстрации И. Я. Билибина. Его работы узнаваемы,  кажущаяся на первый взгляд пестрота, складывается в яркий и изысканный рисунок. Дети  помнят сказки Пушкина именно с иллюстрациями Ивана Билибина.

    Тонкие, лёгкие иллюстрации В. М. Конашевича тоже знакомы детям. Герои и всё окружение на его рисунках мгновенно погружают читателя  в сказку. Ребятам захотелось ещё раз перечитать сказки, пересмотреть иллюстрации в книгах.

    222 года – столько лет прошло со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Но современные дети и люди любого возраста и видимо, следующие поколения, также будут внимательно слушать или читать сами его бессмертные произведения. Для любого возраста в его книгах найдутся понятные и важные  строки.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: