Новости и события

03 июня 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Каждый день идет здесь диво»: чебоксарские школьники отмечают Пушкинский день

С чего начинается сказка? Легким пером Александр Сергеевич Пушкин написал: «Три девицы под окном...» - и вот уже 190 лет с этих слов творятся неувядающие чудеса. Дивятся на них воспитанники пришкольных лагерей, участники праздничной программы «Град чудесный Леденец» в Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга».

Произведения искусства предстают перед ребятами с помощью современных виртуальных технологий. Мальчики и девочки разглядывают в мельчайших деталях картину Ивана Айвазовского «Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца». Ребят восхищает пейзаж, выполненный великим маринистом: неслучайно Александр Пушкин на картине снял шляпу, будто приветствуя красоту природы.

Когда дети видят книжную иллюстрацию «И дивясь, перед собой видит город он большой…», то не сдерживают возгласов: ребята узнают сказочный и детализированный стиль Ивана Билибина, многие признаются, что их домашняя «Сказка о царе Салтане» именно с его рисунками! Узнают ребята и фрагмент сказки, выбранной художником, и продолжают вспоминать строки из произведения Александра Пушкина. Кому-то запомнилось начало с тремя девицами-мастерицами, а кто-то без запинки рассказывает о том, как «в чешуе, как жар горя» выходят из морских глубин тридцати три богатыря. Их ребята тоже встречают в виртуальном путешествии по «Сказке о царе Салтане»: одно из чудес Царевны-Лебеди изобразил Михаил Врубель.

Но больше всего привлекают ребят произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Русского музея. На виртуальной выставке «Сказки, мифы, легенды в русском искусстве» они открывают для себя пеструю дымковскую игрушку, выполненную Зоей Пенкиной, выдающейся мастерицей народного творчества, и нежную роспись по фарфору Тамары Беспаловой-Михалевой, художницы Ленинградского фарфорового завода. Теперь ребята уверенно могут сказать, что «Сказка о царе Салтане» - это не просто история для детей, но и источник вдохновения для талантливых мастеров нашей страны.

«Сказка о царе Салтане» вдохновила и выпускницу  Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского. Яна Моисеева выполнила объемные инсталляции по мотивам Ивана Билибина, на которых оживают герои и удивительные чудеса. Затаив дыхание, вместе с царем дети заглядывают в окошко избы и слышат заветные мечты сестриц. Вслед за Гвидоном спешат к берегу острова Буяна, встречают богатырей из пучины морской и любуются превращением Царевны-Лебеди.

Ребята становятся активными участниками сказки: уворачиваются от разгневанного шмеля, когда слышат знаменитую мелодию из оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам «Сказки о царе Салтане», водят хоровод под песни пушистой белочки. Выполняя игровые задания, дети проверяют знания текста и раскрывают два секрета: чем гордился Пушкин, когда завершил произведение, и что означает название программы – «Град чудесный Леденец».


Для детей и взрослых – для всех посетителей, кто верит в чудеса, сказка не заканчивается. Ведь в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» их ждет Кот ученый, который  приглашает на творческие мастерские по росписи футболки и созданию книги сказок в технике скрапбукинг.

Из отзывов посетителей: «От имени родителей учащихся МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары хотелось бы выразить огромную благодарность руководителю и педагогам КВЦ «Радуга» за доставленное удовольствие творить, видеть красивое вокруг нас. Отдельное спасибо за то, что учите наших детей создавать эту красоту и радоваться своим творениям! Спасибо!».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: