Новости и события

15 июня 2021

В Ханты-Мансийске откроется виртуальный филиал Русского музея

15 июня 2021 года в рамках XII Международного IT-Форума в Ханты-Мансийске генеральный директор Русского музея Владимир Гусев и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает сотрудничество Русского музея и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по организации и обеспечению деятельности проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Государственном художественном музее.
Масштабный международный просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал» существует с 2003 года. За это время было открыто 245 виртуальных филиалов Русского музея по всему миру. На сегодняшний день в проекте участвуют 175 учреждений культуры и образования, из них 142 в России и 33 за рубежом.

В России география проекта включает все 8 Федеральных округов, более 50 регионов и более 100 городов. На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра действует два центра «Русский музей: виртуальный филиал»в Сургуте, на базе Сургутской филармонии, и в Когалыме, на базе Культурно-выставочного центра Русского музея. После завершения строительства Музейного комплекса в Когалыме, виртуальный филиал Русского музея войдет в состав реального представительства музея – Филиал Русского музея в Когалыме.

Ханты-Мансийск станет третьим городом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где будет работать виртуальный филиал Русского музея. Подписание Соглашения о сотрудничестве между Русским музеем и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходило в режиме онлайн – 15 июня 2021 года генеральный директор Русского музея Владимир Гусев поприветствовал участников XXII Международного IT-Форума в Ханты-Мансийске из Центра мультимедиа Русского музея в Санкт-Петербурге.

На самом IT-Форуме в Ханты-Мансийске Русский музей представил свое приложение для очков дополненной реальности «Последний день Помпеи»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: