Новости и события

01 июня 2021

Вебинар для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея «Инклюзивные практики Музея изобразительных искусств Республики Карелия»

1 июня 2021 года состоялся вебинар для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, посвященный теме инклюзии и специфике инклюзивных практик в виртуальном филиале Русского музея в Петрозаводске.

Опытом организации и проведения занятий для особых посетителей в Музее изобразительных искусств Республики Карелия поделилась Наталья Владимировна Санина, старший научный сотрудник музея. Она рассказала о том, как в музее осуществляется работа по созданию доступной среды для посетителей с особыми потребностями и как в разработке занятий для этих посетителей используются цифровые ресурсы Русского музея. 

В частности, компьютерные игры для детей «Ровесники» и «Царское дело», созданные на основе коллекции Русского музея, используются на занятиях с детьми с нарушением слуха. Ребята с интересом выполняют задания, где нужно внимательно рассматривать произведения, самостоятельно изучают дополнительные материалы. Как отметила Наталья, нарушение слуха не является помехой и в прохождении разделов, посвященных «озвучиванию» картин - это заставляет детей внимательнее рассматривать произведения и включать логическое мышление, рассуждать - может ли тот или иной звук присутствовать на картине? 

Наталья рассказала о специфике подготовки и проведения занятий для детей с особенностями развития, а также о специфике использования цифровых ресурсов Русского музея при проведении таких занятий. Также, она обратила внимание, что для особенных посетителей визит в музей - это, прежде всего, социальный опыт. Различные социальные практики находят самый живой отклик и востребованность у этой категории «неизбалованных» посетителей. При этом их обостренное восприятие требует от организаторов неподдельной искренности, чуткости и высокого профессионализма.

Тема инклюзии нередко встречается в практике работы виртуальных филиалов Русского музея. Кроме Музея изобразительных искусств Республики Карелия большой опыт работы с особыми посетителями имеют виртуальные филиалы Русского музея в Калужском музее изобразительных искусств, Тамбовском областном краеведческом музее, во Дворце детского (юношеского) творчества во Всеволожске, в Храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: