News

15 June 2021

Виртуальный Русский музей на XII Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске

С 15 по 18 июня 2021 года в Ханты-Мансийске прошел XII Международный IT-Форум. Из-за ограничений, вызванных пандемией, форум прошел сразу в двух форматах – онлайн и офлайн. В форуме приняли участие делегаты из 63 стран мира, а также представители федеральных и региональных органов власти РФ, IT-компаний и многие другие.

В рамках форума Государственный Русский музей представил приложение «Последний день Помпеи» для очков дополненной реальности. Войти в пространство знаменитой картины Карла Брюллова могли все участники Форума прямо на стенде Русского музея. Специальный показ приложения для заместителя министра просвещения П.В. Кузьмина, руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ К.М. Калинина, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Н.В.Комаровой и делегации из стран Африки состоялся на главном стенде IT-Форума. Приложение было создано Русским музеем в рамках проекта «Искусство и технологии».

Кроме того, Русский музей представил на Форуме и другие свои цифровые проекты - виртуальные прогулки по основной экспозиции и временным выставкам, видео 360, историко-художественные 3D-реконструкции. 

В XII Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске приняли участие сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» - Гладких Мария Юрьевна, начальник службы, и Фокин Сергей Васильевич, заведующий сектором координации и мониторинга.

В рамках XII Международного IT-Форума в Ханты-Мансийске между Государственным Русским музеем и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югра состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве по проекту "Русский музей: виртуальный филиал".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: