Новости и события

16 июня 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Участники Арт-клуба для медицинских работников открывают секреты «языка цветов»

Какие цветы выражают любовь, преданность и благородство? Кто из художников лучше всех понимал язык растений, и почему нередко в изысканных картинах изображаются насекомые? О символике цветочных натюрмортов узнали участники Арт-клуба для медицинских работников на виртуальной экскурсии «Язык цветов» в Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары.

Из рассказа экскурсовода Ксении Токмаковой врачи и медсестры Второй городской больницы и Республиканского противотуберкулезного диспансера узнали о законодателях моды в жанре «застывшей жизни» — голландских живописцах; познакомились с произведением «Цветы и плоды» Ивана Хруцкого, первого значительного мастера натюрморта в России. Много вопросов вызвала картина-обманка Федора Толстого «Цветок, бабочка и мухи» из коллекции Виртуального Русского музея. С интересом участники встречи собрали пазл этой виртуозной живописной иллюзии из 72 фрагментов. 

В картинах о цветах люди всегда ценили возможность «остановить» прекрасное мгновение. Под руководством специалиста по художественному творчеству Наталии Волковой медицинские работники запечатлели свои прекрасные мгновения на футболках. Освоив технологию росписи ткани, они нарисовали яркие цветочные композиции, передали свое хорошее настроение и позитивные ассоциации под своеобразным девизом «Лето — это маленькая жизнь!»

Мероприятия Арт-клуба для медицинских работников проводятся в рамках проекта «Арт-аптечка бойцов COVID-ного фронта» при поддержке Фонда президентских грантов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: