12 июня 2021 Агалатово (Лен. обл.)

"В Европу прорубить окно". Серия тематических занятий для детей

10 июня в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Агалатовской школе искусств прошла серия тематических занятий для детей  "В Европу прорубить окно. Развитие наук в Петровскую эпоху", посвящённая 349-й годовщине со дня рождения императора Петра I.

Дети познакомились с картинами А.П. Антропова "Портрет Петра I", П.В. Басина "Основание Петербурга в 1703 году", А.Ф. Зубова "Вид Петербурга", А.Н. Воронихина "Вид на Строгановскую дачу  в Петербурге", К.П. Беггрова "Набережная у Летнего сада", Е.Г. Виноградова "Проспект вверх по Неве от Адмиралтейства и академии наук к востоку" и другими.

В ходе занятий обсуждалось влияние Петра I на развитие науки и технический прогресс России 18 века и зарождение образования в нашей стране, инициированное первым российским императором. Также ребята создали импровизированные чертежи кораблей и зданий 18 века.