News

17 June 2021 Petrozavodsk, Museum

Мастер-класс для участников конкурса “Я художник – я так вижу”

26 мая 2021 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся мастер-класс в рамках конкурса для детей с инвалидностью “Я художник – я так вижу”, реализуемого некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения», в партнерстве с ведущими музеями России. Музей изобразительных искусств Карелии уже второй год подряд выступает партнёром конкурса. Цель конкурса — предоставить детям с инвалидностью, их братьям и сестрам равные возможности в области творчества, поощрить и признать их творческие способности, дать дополнительную мотивацию к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также изменить отношение общества к способностям детей с инвалидностью.

В этом году темой конкурса был «Транспорт в искусстве». Задача участников — создать интерпретацию известного произведения из музейной коллекции, где изображен транспорт. Для мастер-класса было выбрано произведение из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия — картина известного художника Юрия Люкшина «Калевальцы едут в Похъелу». Это произведение знакомит с карело-финским эпосом «Калевала» и его главными героями, которые отправились в путь на корабле с целью добыть волшебную мельницу «Сампо».

Под руководством художника и заведующей ресурсного центра Екатерины Юрко ребята выполнили работу «Калевальская лодка» в смешанной технике. Сначала ребята выслушали небольшой рассказ о произведении и о художнике, а затем с интересом и азартом приступили к созданию своих работ. Они рисовали акварелью, масляной пастелью, черными маркерами, включали в работу элементы коллажа. В итоге получились яркие, оригинальные, запоминающиеся рисунки! Музей благодарит участников мастер-класса и желает им победы!

Все рисунки будут участвовать в конкурсе, в жюри которого входят эксперты тридцати музеев из разных городов России. По итогам конкурса будут выбраны 60 победителей (по два от каждого музея) и более 40 участников получат специальные призы от партнеров конкурса. Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется 10 октября в залах одного из главных архитектурных шедевров Москвы – Северном Речном Вокзале.

Информация об итогах конкурса будет известна в сентябре этого года и опубликована в группе Музея во ВКонтакте и на официальном сайте Музея.

Конкурс организован некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» и проходит при поддержке «Фонда Президентских грантов»,  Фонда АртСошиал и компании ЛАНИТ, а также информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и БФ «Обнаженные сердца». Специальный партнер конкурса — ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Куратор конкурса от Музея изобразительных искусств Карелии — Наталья Санина, старший научный сотрудник.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: