Новости и события

08 июля 2021 Барнаул

Научно-практическая конференция "Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность"

«Аз.Арт.Сибирь» – это масштабная биеннале молодых живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, которую проводит алтайский «Союз художников» с 2004 года. Каждая выставка – это сотни произведений молодёжного искусства и тысячи гостей на вернисажах. За 15 лет в проекте приняли участие более 2000 молодых художников со всей Сибири.

В рамках работы выставки в музее прошла Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность». В 2021 году конференция состоялась уже в четвертый раз.  

Организатором научного мероприятия выступил Государственный художественный музей Алтайского края, под патронатом Министерства культуры Алтайского края, в союзе с Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз художников России», Региональным отделением «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств, Алтайским отделением АИС (Ассоциация искусствоведов), Институтом комплексных исследований Большого Алтая Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

На конференции присутствовали гости из сибирских городов, с кем тесно сотрудничает музей многие годы. С докладами выступили искусствоведы, культурологи, художники и дизайнеры, сотрудники музеев и галерей из Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Омска, Иркутска, Красноярска, Республик Тыва, Хакасия, Узбекистан. Для рассмотрения на научном форуме   предлагались следующие темы:

  • Наследие региона - предмет искусствоведческого исследования.
  • Современное искусство: направления, персоналии, итоги изучения.
  • Искусствоведение, художественная критика и музееведение: перспективы и проблемы развития в регионе.
  • Результаты искусствоведческих исследований и развитие музейного дела в регионе, как ресурс художественного образования.
  • Профессиональное и народное искусство на Алтае в контексте художественных региональных и евразийских тенденций.

Центральной стояла тема «Молодежное искусство Сибири: достижения, проблемы и перспективы развития», которая привлекла внимание как молодых искусствоведов, так и опытных, известных исследователей современного искусства.

На конференцию поступило более 45 заявок.   По итогам конференции будет издан научный сборник материалов.

Кураторы мероприятия:

Царева Наталья Степановна,

Корникова Людмила Владимировна.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: