News

20 July 2021 St. Petersburg, Belinskiy library

Видеолекция "Константин Коровин. Портрет артиста Ф. И. Шаляпина"

Виртуальный филиал Государственного Русского музея, действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, предлагает вниманию своих пользователей видеолекцию «Константин Коровин. Портрет артиста Ф. И. Шаляпина», посвященную 110-летию написания картины.

Портрет Федора Шаляпина 1911 года, написанный Коровиным, вполне справедливо считается одним из лучших изображений артиста. Коровин и Шаляпин в жизни были друзьями. В искусстве — соратниками. Портрет написан на французском курорте Виши, где оба они лечились и обдумывали совместную постановку оперы „Хованщина“ М. П. Мусоргского, осуществленную в конце 1911 года на сцене Большого театра в Москве. Зная достоинства и недостатки друга, художник выявил главное в его характере, то, что влекло к актеру современников — благородство, сквозящую во всем облике природную одаренность, открытость миру и широту души.

Одно из самых вдохновенных созданий Коровина-импрессиониста - портрет Шаляпина 1911 года - принадлежит к лучшим образцам его творчества поры расцвета.

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: