11 августа 2021 Тверь (Музей)

Лекция для детей. Дмитрий Левицкий. «Смолянки». Реставрация портретов.

В Тверском императорском дворце ребятам рассказали о реставрации серии портретов кисти Д.Г. Левицкого "Смолянки". Эти портреты, выполненные в период с 1772 по 1776 годы, по праву считаются одной из вершин не только русской, но и европейской портретной живописи XVIII века. Подробнее познакомились и узнали о самих воспитанницах Смольного института. Юные друзья галереи смогли увидеть своими глазами, как благодаря мастерству реставраторов картины вновь приобретают былую красочность и авторский колорит. А так же узнали: кто такие реставраторы, зачем они ведут дневники и для чего используют рентген. В конце занятия они поделились своими впечатлениями и высказали желание прийти еще раз на такую интересную лекцию.