Новости и события

12 августа 2021

Мероприятия в рамках «перекрестного» года Россия - Киргизия в Бишкеке

12-14 августа в Бишкеке прошли мероприятия, подготовленные Министерством культуры Российской Федерации в рамках «перекрестного» Года Россия-Киргизия. 

Торжественное открытие Дней культуры России в Киргизии состоялось 12 августа в Национальной филармонии им. Т.Сатылганова, где была открыта выставка духовных художественных промыслов и ремесел, представляющая эксклюзивные предметы и экспонаты ручной работы мастеров из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, республик Коми, Карелия и Башкортостан, а также из Липецкой, Тульской и Нижегородской областей. Завершением вечера стал концерт фольклорных коллективов из разных уголков России.

13 августа в Национальной библиотеке имени А. Осмонова прошло заседание рабочей группы по культуре Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана, с участием руководителей регионов и учреждений культуры России и Кыргызстана.

Российскую делегацию возглавляла заместитель Министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова, делегацию от Республики Кыргызстан – Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Олжобаевич Иманалиев. В состав российской делегации вошли руководители учреждений культуры и образования.

От Русского музея на конференции выступила начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких, которая познакомила участников конференции с историей и коллекцией Русского музея, а также представила предложения музея по развитию российско-киргизских культурных связей и сотрудничеству Русского музея с учреждениями культуры и образования Республики Кыргызстан.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: