Новости и события

03 сентября 2021 Барнаул

Демонстрация фильма "Спасение памятников Пальмиры" к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 года Государственный художественный музей Алтайского края в третий раз присоединился ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2005 года. В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этот день состоялась демонстрация фильма «Спасение памятников Пальмиры», созданного сотрудниками Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург), и находящегося в коллекции медиатеки Информационно-образовательного центра «Государственный русский музей: виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края.

Пальмира – один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни. Пальмира была прозвана «невестой пустыни» за свою гостеприимность и красоту.

Несмотря на богатое прошлое, останки города были занесены песками во время частых песчаных бурь и почти разрушены. В 12 веке на месте Пальмиры стояла лишь небольшая арабская деревушка. Возрождение Пальмиры началось в 17 веке, когда античные руины города обнаружил итальянский путешественник Пьетро делла Валле. Были открыты интереснейшие в археологическом плане развалины, тянущиеся на протяжении 3 км, отгороженные высокими холмами. Среди находок – сооружения разных эпох. Открыт храм солнца, можно увидеть останки почти всех античных архитектурных стилей, дворцы, колоннады, уцелевшие антаблементы, скульптуры. За развалившейся городской стеной лежит небольшой некрополь с многочисленными погребальными пещерами и шестьюдесятью фамильными усыпальницами.

Во время захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ в 2015 году некоторые сооружения были целенаправленно разрушены и разворованы с целью продажи. Сегодня Пальмира вновь восстанавливается как интереснейший памятник, имеющий трехтысячелетнюю историю.

Куратор мероприятия:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: