13 сентября 2021 Пенза

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ДХШ №1 им. В.Е. Татлина открывает новый учебный сезон.

Сосотоялось открытие нового сезона в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал». Младшие школьники с удовольствием познакомились с творчеством знаменитого художника-пейзажиста Алексея Кондратьевича Саврасова.

Алексей Саврасов, любитель лиричных пейзажей, учил молодых художников чувствовать природу. Живописец использовал сдержанные краски и писал обыденные для средней полосы России пейзажи, однако его особенные приемы делали полотна воздушными и поэтичными. В 1871 году создает пейзаж ставший культовым и хрестоматийным - "Грачи прилетели". Грачи - символ обновления природы, возвращения весны после холодов. Внимание Саврасова к деталям и его умение чувствовать природу проявляются в тончайшем рисунке подтаявшего снега: где-то он потемневший, где-то — сиреневый, нежно-лиловый, голубой и даже розовый. В нижней части полотна на нем лежит легкая сетка теней от берез. На крыше дома художник изображает его желтовато-белым, а на бугре у забора — с проглядывающим розовато-золотистым отсветом.Критики сразу разглядели в “Грачах” высокую поэзию. Как выразился Александр Бенуа, “в картине есть не просто вода, снег и воздух. В ней есть душа”.