Новости и события

24 сентября 2021

Виртуальный гид «Иван Константинович Айвазовский»

Государственный Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» представляет коллекцию произведений всемирно известного русского мариниста Ивана Айвазовского в приложении «Артефакт».

Виртуальный гид «Иван Константинович Айвазовский» в бесплатном мобильном приложении «Артефакт» включает 20 живописных произведений художника, созданных в период с 1837 по 1899 год. Здесь и знаменитые «Девятый вал» и «Волна», и романтические виды Крыма и Константинополя, работы на исторический и библейский сюжеты, а также менее известные работы художника, созданные в период обучения в Санкт-Петербургской Академии художеств или в период Крымской войны 1853-1856 годов, когда художник покинул Феодосию и жил в Харькове.

Как и в других виртуальных гидах в приложении «Артефакт», в гиде «Иван Константинович Айвазовский» пользователи найдут элементы дополненной реальности – точки интереса, позволяющие акцентировать внимание зрителей на деталях картины, живописных приемах художника или изображенных персонажах. В статьях к произведениям пользователи найдут аннотации и дополнительные изображения, а также мультимедиа ролики к каждой представленной в виртуальном гиде работе Айвазовского.

Но главное, чем нужно запастись пользователям приложения «Артефакт» при просмотре виртуального гида «Иван Айвазовский» - это наушники. Для записи аудиогидов к произведениям Ивана Айвазовского Русский музей пригласил актера театра, кино и дубляжа, залуженного артиста России Артура Ваху и актрису театра и кино, народную артистку России Ларису Луппиан. Благодаря звездному тандему жизнь художника, насыщенная и полная удивительных событий, предстанет перед глазами зрителей в его произведениях, воспоминаниях и цитатах.

Воспользоваться виртуальным гидом «Иван Константинович Айвазовский» могут не только посетители Русского музея, но все пользователи приложения «Артефакт» и посетители официального сайта приложения.

А для жителей Кургана Благотворительный фонд «Система» приготовил настоящий подарок - в рамках благотворительной акции «Культурный выходной» на улицах города развернулась уличная экспозиция репродукций произведений Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея. Благодаря виртуальному гиду в приложении «Артефакт» представить себя в залах музея в сопровождении звездных экскурсоводов сможет каждый участник всероссийской акции «Культурный выходной» в Кургане.

Виртуальный гид «Иван Константинович Айвазовский» создан при поддержке Благотворительного фонда «Система» и доступен в бесплатном приложении дополненной реальности «Артефакт» и на официальном сайте приложения.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: