09 сентября 2021 Павловск (Санкт-Петербург)

Онлайн-курс по древнерусскому лицевому шитью. Урок 7. Лик в развороте ¾. Вышивка икон святой

Информационный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Павловске представляет:

"Онлайн-курс по древнерусскому лицевому шитьюУрок 7. Лик в развороте ¾. Вышивка икон святой."

Урок посвящен женскому лику с разворотом в ¾. Представляются древние иконописные памятники с иконами Божией Матери в развороте ¾. Показываются этапы работы над прорисью лика и рук. Рассматриваются древние вышитые образы разных мастерских. Изучается гравюра стежка. Поэтапно осваивается вышивка прориси, затем притенений, на основании проекта гравюры стежка вышивается образ. Затем разные положения рук в той же последовательности: от прориси к основному тону.

Цель урока – освоение иконописного рисунка женского лика в 34 разворота с различным положением рук, а затем его вышивка.