30 сентября 2021 Гатчина, библиотека (Лен. обл.)

«Осень. Сказочный чертог Всем открытый для обзора»: тема осени в русской пейзажной живописи.

Осень - прекрасное, волшебное, таинственное время года. В этот замечательный период в природе разлито неповторимое разнообразие красок. Неудивительно, что многие поэты и художники создавали свои лучшие произведения именно осенью. 30 сентября в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась встреча со школьниками "Осень. Сказочный чертог всем открытый для обзора": тема осени в русской пейзажной живописи. На встрече ребята познакомились с творчеством выдающихся русских художников Левитана И. И. "Золотая осень", Шишкина И. И. "Осенний пейзаж. Парк в Павловске", Поленова В. Д. " Золотая осень", а также послушали композицию Петра Ильича Чайковского "Осенняя песня". Школьники смогли увидеть разные состояния в природе и убедиться, что осень бывает "золотой", "солнечной" и, наоборот "багрово-багряной". Ребята смогли увидеть, как и с помощью каких выразительных средств, можно отразить неповторимые преображения природы.