18 сентября 2021 Вольск

«Русский музей: виртуальный филиал» знакомит с творчеством русских художников

В виртуальном филиале Русского музея в течение учебного года проводится цикл занятий, посвященных творчеству крупнейших русских художников, в который включены познавательные видео-фильмы, обзоры коллекций Русского музея, знакомство с подлинными произведениями мастеров XIX-ХХ веков из коллекций Вольского краеведческого музея. Фильмы из медиатеки успешно дополняют музейные беседы с обучающимися школ города и района.

18 сентября состоялась музейная беседа «Морской стихии летописец. И.К. Айвазовский» для обучающихся Детской школы искусств №5  (преподаватель Светлана Сторожева).   Юные художники познакомились с биографией Ивана Айвазовского, посмотрели видеофильм из медиатеки  Русского музея  «200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского».

В заключение беседы обучающиеся школы искусств увидели подлинное произведение знаменитого художника Айвазовского «Море» (1867) из собрания Вольского краеведческого музея.  Ученики поделились своими впечатлениями об увиденных полотнах великого мариниста, их поразила его работоспособность и манера письма как никто другой.